FOTOGALERIE
vergangener Veranstaltungen
2019 - 2023
2023
2022
2021
2020
2019
CHRONIK
2023
03.12. 17:00 ADVENTSKONZERT Marienkirche
17.11. 19:00 JAZZ im Oberhof mit Ina Morgan
21.10. 18:00 ANIMAL-ANIMA Musical-Kurs-Aufführung
14.10. 20:00 KAMMERMUSIK mit Dozentinnen und Dozenten
17.09. 17:00 ORCHESTERKONZERT Les Cordes
1.607. 17:00 SOMMERSERENADE open air im Oberhof
14.07. 18:00 KLASSENVORSPIEL Bettina Tempel (Querflöte)
17.05. 19:00 SCHÜLERBÜHNE
Frühjahr PAPPMACHÉ mit Ausstellung HeusonMuseum
30.04. 20:00 KAMMERMUSIK mit Dozentinnen und Dozenten der
04.-06.04. FERIENSPIELE Schlagzeug spielend lernen A.Wild
29.03. 19:00 SCHÜLERBÜHNE
16.05 JUNGE KUNST IM KREISHAUS Friedberg
16.07 JUGEND MAL Hessischer, Landtag Wiesbaden
26.03. 17:00 BEST in DRUMS Klasse A. Wild
25.03. 19.00 LIEDERABEND der Gesangsklassen K.Padrok & F.Preißer
18.03. MUSICAL-WORKSHO K. Padrok K. Pipp
17.03. 15:00 KLASSENVORSPIEL Mark Zahn (Gitarre)
14.02. 19:00 SCHÜLERBÜHNE
11.02. 20:00 BENEFIZKONZERT With Paul Batchelor
11.02. 10:00 CAJON-WORKSHOP Anselm Wild
24.01. 19:00 KLASSENVORSPIEL Christian Felke(Sax./Klar.)
&Thomas Appel (Klavier/Keyboard)
21.01. GESANG-WORKSHO Katharina Padrok
15.01. 18:00 NEUJAHRSKONZERT
2022
28.11. 18:00 ADVENTSKONZERT 17:00 Marienkirche Ensembles der MuKS
29.10. 17.00 Uhr VORSTELLUNG I DIE BIRKENNASE
Wolfgang-Konrad-Halle, Lorbach
30.10. Sonntag17.00 Uhr VORSTELLUNG II DIE BIRKENNASE
08. & 09.10. Samstag & Sonntag 10.00-13.00 Uhr
DIE BIRKENNASE Kindermusical
Probenwochenende
04.10. 19.00 Uhr SCHÜLERBÜHNE
29.06. 19.00 Uhr SCHÜLERBÜHNE
16.07.10.00-17.00 Uhr LORELEYSE - LORELAUT
Alles rund um Wasser, Nixen. Themenbezogene Führung durch die MuKS
19.06. 11.00 KLASSENVORSPIEL Klassen Christian Felke (Sax. /Klar.)
Thomas Appel (Keyboard/Klavier)
12.06. 10:00-16.00 Uhr BLÜTEN; KLANG UND CHORGESANG im Garten Kölsch
Verschiedene Ensembles der MuKS
07.05. 15.00–17.00 UhrKONZERT ZUM (Vor)MUTTERTAG
mit den MfE-Kindern, Kinderchören, Vororchester, Malkurse
Workshops mit Abschlusspräsentation
1.-24.12.MUSIKALISCHER ADVENTSKALENDER
10.05. 19.00 Uhr SCHÜLERBÜHNE
30.04. TAG DES GESANGES Workshops & Liederabend
Ltg.: Katharina Padrok
12.-21.04.OSTERFERIENSPIELE Drei Tage Tonmasse, Das Schöne des Vergangenen, Augenmusik
08.04. 20.00 UhrKAMMERMUSIKABEND
01.04. 19.00 KLASSENVORSPIEL
Klasse Bettina Tempel (Querflöte)& Maria Guist-Kurlovich (Klavier)
26.03. PÄDAGOGISCHER TAG Fortbildung der Lehrkräfte
09.03. 19.00 Uhr SCHÜLERBÜHNE
​
26.02. GESANGSWORKSHOP VOCAL COACHING Pop & Musical
mit Katharina Pipp
​
2021
01.12.-24.12. MUSIKALISCHER ADVENTSKALENDER
28.11. ADVENTSKONZERT ausgefallen
​
11.09. AKTIONSTAG mit Konzert, ART-Wrap und
Instrumentenvorstellung
​
21.08. POP meets CLASSIC openair-Konzert im Rahmen der
Büdinger Kulturwochen
​
18.07. SOMMERSERENADE IM OBERHOF
(Chor- und Instrumentalkonzert)
​
17.07. ABSCHIEDSKONZERT
der Klasse Sophie Gruzman-Jarczyk
​
11.07. VERABSCHIEDUNG Claudia Wedell-Makosch
​
13.06. SCHÜLERSERENADE im Oberhof
​
24.01. NEUJAHRSKONZERT ausgefallen
​
​
2020
Dezember Videoproduktion
B33THOV3N- aus der Zeit gefallen
​
29.11. ADVENTSKONZERT ausgefallen
​
Okt. 30 JAHRELANDESVERBAND
JUGENDKUNSTSCHULEN IN HESSEN
Jubiläumsbroschüre
​
27.09. CHORKONZERT mit Zigeunerlieder(Brahms)
Zigeunerleben (Schumann),
Singerellas, Ltg. K.Padrock, Roland Schlick (Klavier)
​
14./15.08. RENOVIERUNG der Unterrichtsräume
​
22.08. TAG DER OFFENEN TÜR
​
29.07. SCHÜLERSERENADE IM OBERHOF
​
26.06. VORSPIEL der Klassen Bettina Tempel (Querflöte) und Maria Guist (Klavier)
​
06.06 MUSIK IM GARTEN KÖLSCH ausgefallen
​
04.06. SCHÜLERBÜHNEausgefallen
​
07.05. SCHÜLERBÜHNEausgefallen
​
15.03. BEST IN DRUMS, Kulturhalle Stockheim!
Schülerinnen und Schüler der Schlagzeug-Klassen ausgefallen
​
05.03. SCHÜLERBÜHNE
​
04.02. SCHÜLERBÜHNE
​
19.01. NEUJAHRSKONZERT
​
06.01.-11.01. MUSICCAMP, Jugendherberge Büdingen
​
2019
07.12. ADVENTSKONZERT, Heusonmuseum