Unterrichtsangebote

Elementare Früherziehung

Ab September 2020 bieten wir 4 Kurse für elementare Musikpädagogik an.

Musikalische Früherziehung

für 3-6 jährige:

Mittwochs 14.30 -15.15

im Gruppenraum der MuKs im Oberhof

Ltg.: Maria Guist

                           

Mittwochs in der KiTa Villa Farbenklecks (Über der Seeme)

Mittwochs 15.00-15.45

Donnerstags in der KiTa Märchenburg (Büches)

von 14.15-15.00

Mittwochs Eltern und Kind im Gruppenraum der MuKs im Oberhof

für 1-3 jährige

Ltg.: Maria Guist

16.30-17.15

Hier geht's zur Anmeldung.                 

Herzbergschule Kefenrod

Instrumentalunterricht

einzeln und in Kleinstgruppen

Gitarre Dienstag 14.00 -20.00

(Ch. Gutgesell)

Trompete Dienstag 13.00- 15.30

(A. Gröb)

Geige Montag  14.00-16.00

(K. Padrok)

Cello Mittwoch, 14.00-18.00

(S.Ullmann)                                         Blockflöte/Fagottino

Mittwoch 15.00-18.00 (U.Vogt)

hier geht's zur Anmeldung

Holzblasinstrumente

Blockflöte: Ursula Vogt, Maria Guist-Kurlovich

Querflöte: Bettina Tempel

Oboe: Dagmar Bilikova

Fagott: Ursula Vogt

Klarinette: Christian Felke

Saxophon: Christian Felke

hier geht's zur Anmeldung

Gesang

Stimmbildung: Dagmar Bilikova, Katharina Padrok, Frank Preißer (Termine nach Vereinbarung)

Sologesang: Dagmar Bilikova, Blanche-Dorothee Haun, Frank Preißer,Katharina Padrok (Termine nach Vereinbarung)

Kindersinggruppe: Katharina Padrok

freitags 15.30-16.00

Stimmbildung in Gruppen für Erwachsene Katharina Padrok

im Sälchen, montags 18.00 - 19.00 zweiwöchig

(solange open air möglich ist).31.8. /14.9./ 28.9.)

hier geht's zur Anmeldung

Instrumentenkarussell

Im Instrumentenkarussell haben Kinder im Alter von 6-8 Jahren die Möglichkeiten verschiedene Instrumente auszuprobieren.

Instrumentenkarussell 1B

Dienstags 16.00-16.45 (ab Febr.2021)

Instrumentenkarussell 2B

Donnerstags 16.00-16.45 (ab Febr.2021)

Hier gehts zur Anmeldung

Streichinstrumente

Violine: Benedikt Bach, Alexander Krieger, Michael Strecker

Viola: Alexander Krieger

Violoncello: Simon Ullmann

Kontrabass: Simon Ullmann

hier geht's zur Anmeldung

Blechblasinstrumente

Trompete: Alexander Gröb

Flügelhorn: Jaroslav Zakoucky

Horn: Jaroslav Zakoucky

Tenorhorn: Jaroslav Zakoucky

Bariton: Jaroslav Zakoucky

Posaune: Jaroslav Zakoucky

Tenorhorn: Jaroslav Zakoucky

Tuba: Jaroslav Zakoucky

hier geht's zur Anmeldung

Zupfinstrumente

Gitarre: Marc Zahn, Christina Gutgesell, Nika Kvitsinadze, Christian Gutgesell

E-Gitarre: Marc Zahn

E-Bass: Karl Dietrich Wentz

hier geht's zur Anmeldung

Schlagzeug

Mallets (Stabspiele): Sabine Hanauer

Pauke: Sabine Hanauer

Percussion: Anselm Wild, Luca Dechert

Drum set: Anselm Wild, Luca Dechert

Band: Luca Dechert

mittwochs abend

hier geht's zur Anmeldung

06042 6010

©2019, Musik- u. Kunstschule Büdingen e.V.  by JøE Designs