Unterrichtsangebote

Elementare Früherziehung

Musikalische Früherziehung

                          

Donnerstags15.45 in der KiTa Villa Farbenklecks (Über der Seeme)

Mittwochs 15.00 -15.45

Ltg.: Ronka Nickel

Donnerstags in der KiTa Märchenburg (Büches)

von 13.00 - 13.45

14.15 -15.00

Ltg.: Ronka Nickel

Freitags Eltern und Kind

im Gruppenraum der MuKs im Oberhof

für 1-3 jährige

Ltg.: Katharina Padrok

16.30 - 17.15

Hier geht's zur Anmeldung.                 

Musik Klasse

Herzbergschule Kefenrod

Instrumentalunterricht

einzeln und in Kleinstgruppen

Gitarre Dienstag 14.00 -20.00

(Ch. Gutgesell)

Trompete Dienstag 13.00- 15.30

(A. Gröb)

Geige Montag  14.00-16.00

(M. Strecker)

Cello Mittwoch, 14.00-18.00

(S.Ullmann)                                         Blockflöte/Fagottino

Mittwoch 15.00-18.00 (U.Vogt)

hier geht's zur Anmeldung

IMG_3109_edited.jpg

Holzblasinstrumente

Blockflöte: Ursula Vogt, Maria Guist-Kurlovich

Querflöte: Bettina Tempel

Oboe: Dagmar Bilikova

Fagott: Ursula Vogt

Klarinette: Christian Felke

Saxophon: Christian Felke

hier geht's zur Anmeldung

Musik Klasse

Tasteninstrumente

Klaviertasten

Instrumentenkarussell

Im Instrumentenkarussell haben Kinder im Alter von 6-8 Jahren die Möglichkeiten verschiedene Instrumente im 4-6 wöchigen Wechsel auszuprobieren.

Instrumentenkarussell 1B
(Gitarre, Querflöte,Violine, Trompete)
Dienstags 16.00-16.45 (ab Febr.2021)

Instrumentenkarussell 2B
(Keyboard, Blockflöte, Schagzeug, Cello)
Donnerstags 16.00-16.45 (ab Febr.2021)

Hier gehts zur Anmeldung

IMG_5198.PNG Karussell A.PNG

Streichinstrumente

Violine: Benedikt Bach, Alexander Krieger, Michael Strecker

Viola: Alexander Krieger

Violoncello: Simon Ullmann

Kontrabass: Simon Ullmann

hier geht's zur Anmeldung

Geigen

Blechblasinstrumente

Trompete: Alexander Gröb

Flügelhorn: Jaroslav Zakoucky

Horn: Jaroslav Zakoucky

Tenorhorn: Jaroslav Zakoucky

Bariton: Jaroslav Zakoucky

Posaune: Jaroslav Zakoucky

Tenorhorn: Jaroslav Zakoucky

Tuba: Jaroslav Zakoucky

hier geht's zur Anmeldung

Junge spielt Posaune

Zupfinstrumente

Gitarre: Mark Zahn, Christina Gutgesell,

Nika Kvitsinadze, Christian Gutgesell

E-Gitarre: Marc Zahn

E-Bass: Karl Dietrich Wentz

hier geht's zur Anmeldung

Klaviertasten

Schlagzeug

Mallets (Stabspiele): Sabine Hanauer

Pauke: Sabine Hanauer

Percussion: Anselm Wild, Luca Dechert

Drum set: Anselm Wild, Luca Dechert

Band: Luca Dechert

mittwochs abend

hier geht's zur Anmeldung

Dumming